201. Ходатайство о допросе свидетеля, образец
Для поиска на сайте однородных и связанных материалов воспользуйтесь меткой внизу страницы. Чтобы просмотреть содержание категории (раздела, страницы), воспользуйтесь активной, ссылкой голубого цвета, расположенной в верхней части страницы. После активации ссылки откроется перечень статей категории в кратком виде.
Праву свидетеля на равную защиту от уголовного преследования в части заведомо ложных показаний корреспондирует обязанность суда составить протокол отдельного процессуального действия и выдать его для ознакомления и подписания свидетелю.
Кузьминский районный суд
дело: 2-108/хххх судья ХХхх
истец: хххх
ответчик: хххх
ХОДАТАЙСТВО
о допросе свидетеля
1. По договору купли-продажи №2011-10135 от 31 мая 2011 года БТВ приобрел в собственность спорный автомобиль.
Не смотря на то, что стоимость автомобиля в договоре купли-продажи указана в размере 980 000 руб., автомобиль был приобретен БТВ за сумму 2 500 000 руб.
Этот факт может подтвердить свидетель – представитель страховой компании, который оформлял полис ОСАГО на БТВ относительно спорного автомобиля в месте его приобретения и присутствовала при передаче денежных средств.
Явка свидетеля обеспечена, свидетель находиться в здании суда.
Свидетель: НМЗ, 22.04.2003г.р., адрес регистрации: г. ХХХХ.
2. Требования закона об обязательной письменной форме сделки БТВ. соблюдены, см. договор купли-продажи. Указанное обстоятельство дает БТВ право подтверждать свои доводы свидетельскими показаниями.
3. В силу ст. 55 ГПК РФ показания свидетелей являются доказательствами по делу. В силу ст. 70 (ч. 2) ГПК РФ свидетель несет ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Ст. 19 Конституции и ст. 6 ГПК РФ гарантируется равенство перед законом и судом. Между тем, сравнительно с процедурой получения показаний свидетеля в уголовном судопроизводстве, существующий порядок допроса в гражданском судопроизводстве не обеспечивает свидетелю конституционного равенства прав. В силу сложившейся судебной практики свидетель в гражданском судопроизводстве не знакомиться и не подписывает протокол, куда заносятся его показания.
Однако ч. 6-8 ст.190 УПК РФ свидетелю в уголовном судопроизводстве предоставляются такие способы защиты, как ознакомление и подписание протокола.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 55, 69 и 70 ГПК РФ, ПРОШУ:
Допросить в качестве свидетеля НМЗ.
На основании аналогии права ст. (1 ч. ) ГПК РФ и ст. 190 УПК РФ обеспечить свидетелю конституционные гарантии равенства, предоставив возможность ознакомиться и подписать протокол в той части, в которой в нем зафиксированы его показания.
Обеспечить защиту от возможного необоснованного уголовного преследования в связи с неточным внесением в протокол сведений, данных свидетелем суду.
Приложение: ходатайство, 2 экз.
___ марта 2014 ______________________ (Васильева)
(представитель по доверенности)